AS Rennes 1 et 2 - SIUAPS Rennes - RUC

  Tournoi de Beaulieu 2019

La cinquième édition du tournoi de tennis de Beaulieu s'est déroulé du 23 avril au 5 juillet 2019. Le tournoi, homologué FFT, est organisé chaque année par le RUC tennis sur le campus de Beaulieu, au printemps.

Plusieurs tableaux étaient proposés (simple messieurs, simple dames et double messieurs), de niveau 4ème série et 3ème série, avec des tableaux intermédiaires pour permettre aux joueurs 4ème série de se qualifier pour le tableau principal. Une consolante homologuée était proposée aux joueurs 4ème série éliminés dès le premier ou second match.

 

Dernière mise à jour : 4 juillet 2019

 


REGLEMENT

 

Le tournoi est homologué, et respecte les règlements de la Fédération Française de Tennis.

Juge-arbitre : Simon Malinowski.

Format des matchs :

  • Simple 4ème série et double : 2 sets à 6 jeux gagnants (jeu décisif si nécessaire) et 3ème set en super jeu décisif de 10 points.
  • Simple 3ème série : 2 sets gagnants, chaque set en 6 jeux gagnants (jeu décisif si nécessaire).

 


CALENDRIER

 

Planning - tableau Simple Messieurs :

  • tableau 1 (NC à 30/3) terminé
  • tableau 2 (qualifiés, 30/2 et 30/1) terminé
  • tableau principal (qualifiés, 3ème série) terminé

Les tableaux féminin et double messieurs sont terminés.

Les inscriptions sont closes.

 


TABLEAUX

 

Simple Messieurs

Vainqueur : David Le Coq (finaliste : Didier Benoit)

Beaulieu_2019_-_Simple_Messieurs_-_Tableau_1.pdf (3.8 KB)

Beaulieu_2019_-_Simple_Messieurs_-_Tableau_2.pdf (4.1 KB)

Beaulieu_2019_-_Simple_Messieurs_-_Tableau_Final.pdf (18.9 KB)

Beaulieu_2019_-_Simple_Messieurs_Consolante_-_Tableau_1.pdf (3.7 KB)

Beaulieu_2019_-_Simple_Messieurs_Consolante_-_Tableau_Final.pdf (3.9 KB)

 

Simple Dames

Vainqueur : Aude Pascal (finaliste : Suzanne Cantat)

Beaulieu_2019_-_Simple_Dames_-_Tableau_1_Poule.pdf (4.1 KB)

Beaulieu_2019_-_Simple_Dames_-_Tableau_Final.pdf (3.9 KB)

 

Double Messieurs

Vainqueurs : David et Antoine Le Coq (finalistes : Sébastien Erhel / Jean-Marie Tellot)

Beaulieu_2019_-_Double_Messieurs.pdf (17.9 KB)

 


PALMARES (HISTORIQUE)

 

2018

 

Simple Messieurs : Gwendal Simon (finaliste : Thomas Picard)

Simple Dames : Suzanne Cantat (2nde : Camille Boissière)

Double Messieurs : Simon Malinowski / Rus (finalistes : David Le Coq / Alexandre Santilan)

Double Mixte : Amandine Goguet / Aurélien Lamercerie (2nd : Aude Pascal / Grégoire Neuville)

 

2017

 

Simple Messieurs : Thomas Picard (finaliste : David Le Coq)

Simple Dames : Katerina Tsesmeli (finaliste : Camille Jamet)

Double Messieurs : Eric Jourdain / Ronan Le Guevel, Jeremy Omer / Alexis Duvivier

Double Mixte : Claire Lemaitre / Laurent Albera, Katerina Tsesmeli / Jean-Claude Nunes

 

2016

 

Simple Messieurs : David Le Coq (finaliste : Didier Benoit)

Simple Dames : Virginie Cuvellier (finaliste : Camille Jamet)

Double Messieurs : Aurélien Lamercerie / Oscar Guereca (finalistes : Lauren Albera / Jean-Claude Nunes)

Double Dames : Camille Jamet / Peggy Ackermann (finalistes : Amandine Goguet / Youna Kerzerho)

Double Mixte : Camille Jamet / Eric Jourdain (finalistes : Amandine Goguet / Aurélien Lamercerie)

 

2015

 

Simple Messieurs : Gwendal Simon (finaliste : David Le Coq)

Simple Dames : Virginie Cuvellier (finaliste : Brigitte Goron-Triguel)

Double Messieurs : Aurélien Lamercerie / Oscar Guereca (finalistes : Lauren Albera / Jean-Claude Nunes)

Double Mixte : Virginie Cuvellier / René Quiniou, Malika Chraibi / Gwendal Simon


Mise à jour  •  763 vues